来源/视觉中国
新民晚报讯(记者 曹刚)浦东南汇地区两条超长线路龙临专线和南南线,分别将在明天和后天调整运营。两条线路原来单程行驶时间都超过2小时,部分路段改走地面后,时间还要增加,不利于车辆调度和周转,且容易导致疲劳驾驶,带来安全隐患。因此,南汇公交通过现场踏勘和客流调研,制定了“一拆二”的优化调整方案。
图说:惠临专线线路走向图 来源/南汇公交提供
为方便换乘16号线,龙临专线将以16号线惠南站为分界点,形成南、北分段式运营。南段线路名为惠临专线,自惠南地铁站至临港沪城环路共享区,同时优化填补泥城新建小区的公交空白。上行自沪城环路共享区起循原龙临专线原线至鸿音路、云汉路、马五公路、南芦公路、南团公路、南祝路至拱极路惠南地铁站止;返程同。全长36.4公里,配车14辆,日班次106个,首末班车时间为:沪城环路共享区4:45-18:40,拱极路南祝路(惠南地铁站)6:10-20:10。
图说:龙南定班线线路走向图 来源/南汇公交提供
北段线路名为龙南定班线,上行自惠南地铁站至龙阳路地铁站,走向循原龙临专线北段(原S20路段调整至华夏东路地面行驶),自惠南地铁站起,经拱极路、川南奉公路循原线至华夏东路循原线至龙阳路地铁站止;下行自龙阳路地铁站起,经龙阳路循原线至惠南地铁站止。全长45公里,配车8辆,日班次62个(全部实行挂牌服务),其中全程班次23个,其余为区间班次(惠南地铁站至祝潘路川南奉公路),首末班车时间为:拱极路南祝路(惠南地铁站)4:30-16:50,龙阳路地铁站6:00-19:00。
图说:惠川线线路走向图 来源/南汇公交提供
为方便前往上海国际旅游度假区,南南线以南公交枢纽站为分界点,形成东、西分段式运营。东段线路名为惠川线,上行自惠南地铁站起,经南祝路、人民东路、靖海路、拱北路、南祝路、周祝公路、南六公路、周邓公路、六奉公路、星光大道至南公交枢纽止;下行自南公交枢纽起,经申迪西路循原线至南祝路至惠南地铁站止。全长19.5公里,配车6辆,日班次88个,首末班车时间为:南祝路拱极路(惠南地铁站)5:00-21:00,南公交枢纽6:00-22:00。
图说:南南线线路走向图 来源/南汇公交提供
西段线路名为南南线,上行自南公交枢纽起,经申迪西路、迪斯尼大道、度假区高架路、秀浦路、申江南路循原线至上海南站;返程同。全长28公里,配车12辆,日班次94个,首末班时间为:上海南站6:00-21:00,南公交枢纽5:30-19:30。
另据线网调整计划,张南专线和鹤莘线也将于12月下旬调整优化线路。
新民报系成员|客户端|官方微博|微信矩阵|新民网|广告刊例|战略合作伙伴
北大方正|上海音乐厅|中卫普信|东方讲坛|今日头条|钱报网|少儿英语教育论坛|中国网信网|中国禁毒网|陆家嘴金融网|人民日报中央厨房
增值电信业务经营许可证(ICP):沪B2-20110022号|互联网新闻信息服务许可证:3112009001|信息网络传播视听节目许可证:0909381
广电节目制作经营许可证:(沪)字第536号|违法与不良信息举报电话15900430043|跟帖评论自律管理承诺书
沪公网安备 31010602000044号|沪公网安备 31010602000590号|沪公网安备 31010602000579号
新民晚报官方网站 xinmin.cn ©2013 All rights reserved
版权声明:
• 在本网站刊登的所有内容,包括但不限于文字、图片、音频视频、美术设计、程序及多媒体等信息,未经著作权人合法书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。获得著作权人合法书面授权的,必须在授权范围内使用,使用时保留本网注明的"稿件来源",并自负法律责任。凡注明为其他媒体来源,均为转载自其他媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。如果擅自篡改为"稿件来源:新民网",本网将依法追究责任。
• 您若对稿件处理有任何疑问或质疑,请即与新民网联系,本网将迅速给您回应并做处理。
电话:021-22899999 传真:021-62677454
邮箱:稿件处理 处理时间:9:00—16:00