图说:海军上海博物馆指示牌 来源/网页截图
新民晚报讯(记者 夏韵 实习生 杨李佳 沈添祺)近日,市民杜先生向新民晚报反映,在宝山区淞宝路塘后路路口,有一块“海军上海博物馆”的交通指示牌。该馆早已撤馆,但指示牌依然存在,不见拆除。杜先生发现这一问题后,向12345市民服务热线投诉,过程中却遭多部门退单。这令他十分想不通,“为什么拆除一块错误的指示牌这么难!”
记者从工单上看到,宝山区人民政府回复如下,“经商务委核实,市民反映的标志牌应该属于交通标志七大类中第五部分的‘旅游区标志’,根据《上海市道路指示牌管理规定》第三条(管路部门)中明确:市建设交通委负责对本市道路指示牌工作的监督管理和综合协调,故来电市民诉求建议转至市交通委(市路政局)协调处理。”
那么,为何路政部门不处理呢?上周,记者以市民身份致电12122路政服务热线。一位接线人员在电话中说明,拆除路牌不属于路政部门的工作范围,该事宜由交警部门负责实施。记者随即表示,希望路政部门协调,将此事及时告知具体实施拆除的职能部门。然而,该接线人员反复强调,拆除事宜不属于路政部门负责,市民要反映情况需要拨打12345热线,没有其他渠道。
市民一个简简单单的诉求,却陷入了一个死循环中。这块“海军上海博物馆”指示牌究竟何时能拆?到底该由哪个部门来接单?新民APP将予以追踪报道。
新民报系成员|客户端|官方微博|微信矩阵|新民网|广告刊例|战略合作伙伴
北大方正|上海音乐厅|中卫普信|东方讲坛|今日头条|钱报网|中国网信网|中国禁毒网|人民日报中央厨房
增值电信业务经营许可证(ICP):沪B2-20110022号|互联网新闻信息服务许可证:31120170003|信息网络传播视听节目许可证:0909381
广电节目制作经营许可证:(沪)字第536号|违法与不良信息举报电话15900430043|跟帖评论自律管理承诺书
|沪公网安备 31010602000044号|沪公网安备 31010602000590号|沪公网安备 31010602000579号
新民晚报官方网站 xinmin.cn ©2017 All rights reserved